Организаторы теракта в отношении начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игоря Кириллова переправили компоненты для самодельного взрывного устройства из Польши, передает пресс-служба Следственного комитета России. По данным ведомства, преступление тщательно и длительное время готовилось на территории Украины.
Осенью 2024 года организаторы спланировали переправку из Польши в Россию компонентов самодельного взрывного устройства, замаскированных в бытовые предметы, — сказано в сообщении.
До этого в Следственном комитете РФ сообщили, что правоохранители завершили расследование по делу о теракте, в результате которого погиб Кириллов. Представитель ведомства Светлана Петренко сообщила, что в деле фигурируют четверо подозреваемых. Обвинения предъявили Ахмаджону Курбонову, Роберту Сафаряну, Батухану Точиеву и Рамазану Падиеву.
Ранее сообщалось, что в Москве открыта улица имени Героя Российской Федерации генерала-лейтенанта Игоря Кириллова. Он и его адъютант Илья Поликарпов стали жертвами теракта, совершенного 17 декабря 2024 года.