Электроника с отечественными процессорами получит преимущество при проведении госзакупок, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании кабмина. По его словам, правительство продолжает работу по обеспечению технологического суверенитета страны.
Подписано постановление, которое дает преимущество отечественной электронике с российскими процессорами в ходе закупок для государственных и муниципальных нужд, — сообщил Мишустин.
Он добавил, что если на российской технике будут установлены компоненты иностранного производства, то она будет считаться продукцией «второго уровня». По словам Мишустина, ее будут закупать только в случае отсутствия предложений по продукции «первого уровня».
Ранее разработчик сайта Кремля Артем Геллер заявил, что отечественные разработчики пока не готовы к тому, чтобы все время работать над новыми версиями создаваемого в стране программного обеспечения. По его словам, конкурентоспособные IT-продукты могут появиться в России, но на это уйдет не менее трех лет. При этом, отметил Геллер, неизвестно, хватит ли на это времени, сил и денег.