26 марта возобновилось регулярное авиасообщение между Владивостоком и городом Харбин, прерванное три года назад. Первым авиарейсом в регион с деловой миссией отправился губернатор Приморья Олег Кожемяко, о чем говорится в его Telegram-канале.
Вылетаем первым регулярным авиарейсом с деловой миссией. Программа насыщенная. Встречи на высоком уровне в Харбине и Пекине, — написал он.
Губернатор отметил, что поездка, в частности, поможет расширить взаимодействие между Приморьем и приграничными провинциями Китая Хэйлунцзян и Цзилинь. Он подчеркнул, что роль Приморского края во взаимоотношениях России и КНР велика и предопределена географическим положением и давними связями с Пекином.
И сейчас, после встречи лидеров наших стран в Москве, где президент Владимир Путин четко обозначил «вектор на Восток», наша задача — максимально активизировать взаимовыгодные отношения по всем направлениям, — добавил Кожемяко.
Член Политбюро ЦК КПК Ван И на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым ранее заявил, что благодаря усилиям Си Цзиньпина и Владимира Путина отношения между странами сохраняют высокую динамику развития. Российский министр подтвердил, что отношения Москвы и Пекина динамично развиваются, несмотря на турбулентность.