Президент РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани, следует из сообщения Кремля в Telegram. Они обсудили сотрудничество в торгово-экономической, транспортно-логистической и гуманитарной сферах.

Рассмотрены различные аспекты совместной работы в рамках ОПЕК+, которая позволяет поддерживать стабильность мирового нефтяного рынка. Подтверждена важность продолжения координации шагов в данном формате, — сказано в сообщении.

Путин и ас-Судани также обсудили реализацию крупных проектов в энергетической сфере. Кроме того, они затронули эскалацию ситуации на Ближнем Востоке.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщал о международном звонке главы государства, который он провел 21 ноября. Однако он не уточнял, с кем именно говорил российский лидер. Помимо телефонных переговоров, президент выслушал доклад главы Федеральной налоговой службы Даниила Егорова.

Путин 15 ноября провел телефонные переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем. Эта беседа стала первой почти за два года. В частности, Шольц призвал Россию к переговорам с Украиной и назвал их целью «установление справедливого и прочного мира». Канцлер заявил, что он намеревался связаться с Путиным раньше, чем это сделал бы избранный президент США Дональд Трамп. Их разговор — не лучшая идея, заметил он.