Россия имеет в своем арсенале средства, чтобы ответить Японии, рассказал заместитель руководителя Министерства иностранных дел РФ Андрей Руденко. Москва применит эти «козыри», если Токио продолжит недружественную политику в отношении российского государства, приводит его слова ТАСС.
Я могу заверить, что у нас еще в арсенале есть чем ответить, если Япония продолжит свой нынешний курс, — прокомментировал дипломат.
Правительство России уже не раз предпринимало ответные шаги на выпады со стороны японского руководства, отметил Руденко. Он напомнил, что после того, как Токио поддержал американскую санкционную политику, все переговоры о мирном соглашении были заморожены. Кроме того, РФ прибегла и к некоторым другим механизмам, которые замминистра озвучивать не стал.
Ранее Руденко выразил мнение, что мировые торговые войны приведут к усилению международного сотрудничества России и Китая. Два государства могут поставить новые рекорды в области двустороннего товарооборота, отметил дипломат. Москва и Пекин в настоящий момент успешно взаимодействуют во множестве областей, поэтому сложно выделить какую-то конкретную сферу. Причем обе страны имеют перспективы для дальнейшего развития партнерства, добавил замминистра.