Лавров вспомнил ярчайшие проявления дружбы между Россией и Кубой
Лавров назвал переписку Толстого с поклонниками ярким примером дружбы РФ и Кубы

Переписка русского писателя Льва Толстого с поклонниками его творчества является одним из примеров дружбы Кубы с Россией, которая простирается на многие десятилетия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. В статье по случаю 65-летия восстановления дипломатических отношений двух стран министр назвал и другие примеры в сфере культуры и искусства.
Если заглянуть в историю, можно найти в ней ярчайшие проявления российско-кубинской дружбы, — подчеркнул Лавров.
Также он выделил «кубинскую серию» работ известного художника Василия Верещагина. Важным моментом стали и визиты на российскую землю выдающегося кубинского шахматиста Хосе Рауля Капабланки, третьего чемпиона мира по шахматам, добавил глава ведомства.
Кроме того, Лавров вспомнил о поездках на Кубу поэта Владимира Маяковского, который стал одним из символов советской эпохи. Он также отметил гастроли звезд русского и мирового балета, таких как Анна Павлова и Майя Плисецкая. В свою очередь, кубинская прима-балерина Алисия Алонсо успешно выступала на сцене Большого театра в Москве.
Ранее Лавров сообщил, что президент Кубы Мигель Диас-Канель принял приглашение российского лидера Владимира Путина на День Победы. Глава республики примет участие в праздновании 9 Мая в Москве.