Индия планирует приобрести еще больше российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» после их эффективного применения, заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев. По его словам, которые приводит ТАСС, Москва не исключает такую возможность. В настоящее время стороны обсуждают данный вопрос.
Индийские военные специалисты проявляют живой интерес к новейшим российским системам ПВО, которые очень хорошо себя зарекомендовали, и, естественно, индийская сторона хочет иметь больше подобных систем. Такие перспективы рассматриваются. Работаем вместе с индийскими коллегами в этом направлении, — сказал Шугаев.
Ранее появилась информация, что Индия одобрила закупку у России крупной партии ракет для комплексов С-400. Также одобрен рассчитанный на год контракт с Москвой по техническому обслуживанию ЗРК. Индийские военные намерены закупить перехватчики с дальностью полета 100, 200, 250 и 380 километров, чтобы пополнить запас ракет, использованных в противостоянии Индии и Пакистана.