Госдума приняла закон, который позволяет сельхозпроизводителям использовать побочные продукты животноводства (навоз) в сельскохозяйственном производстве, сообщается на сайте законодательного органа. Сейчас это сопряжено с получением множества разрешений, заявила «Интерфаксу» замглавы комитета парламента по аграрным вопросам Надежда Школкина.
Отныне продукты жизнедеятельности животных не считаются отходами животноводства в случае их переработки и использования в сельскохозяйственном производстве, — пояснила депутат.
Действующее законодательство России в области oхраны природы относит навоз к отходам производства, что не позволяет использовать его в сельскохозяйственном обороте. Есть факты налoжения на сельхозпредприятия штрафов за неправильное обращениe с навозом. Теперь навоз будет считаться не отходом производства, а сырьём для создания органических удобрений.
Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила замминистра сельского хозяйства Ивану Лебедеву «глубже погрузиться» в решение проблемы с накопленным сельхозпредприятиями и перерабатывающими производствами навозом. Она упрекнула ведомство в том, что оно не занимается проблемой накопленных животноводческих отходов.