Переговоры по Украине, прошедшие в Абу-Даби, можно назвать подробными и продуктивными, заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф в соцсети X. По его словам, обсуждение будет продолжено в ближайшие недели. Он отметил, что в ходе этих переговоров еще много работы.
Этот результат был достигнут в результате подробных и продуктивных мирных переговоров, — написал Уиткофф.
5 февраля в Абу-Даби стартовал второй день переговоров по урегулированию украинского конфликта. Как и на первом этапе, обсуждения проходят в режиме строжайшей секретности.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину регулярно предоставляют отчеты о переговорах в Абу-Даби. По его словам, источником информации является российская делегация.
До этого спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что делегации России, Украины и США достигли значительного прогресса в разработке мирного соглашения. Однако, по его мнению, этому процессу мешают страны, которые стремятся разжечь конфликт, такие как Великобритания и Евросоюз. Дмитриев подчеркнул, что остановить этот процесс невозможно.