В вынесенном на вторник матче 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» встретится с «Фенербахче». Лидер чемпионата России едет в Стамбул в ранге неочевидного фаворита. News.ru — о том, чего ждать от противостояния на «Шюкрю Сараджоглу».

***

Поймали птичку голосисту

И ну сжимать её рукой.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Пищит бедняжка вместо свисту,

А ей твердят: «Пой, птичка, пой!»

(Г. Державин, 1792/93)

Состав

Хотелось бы сказать, что «Зенит» преобразился с прошлого года, концовку которого с грохотом провалил. Ни эмоций, ни драйва, ни запаса прочности. Но правда в том, что мы об этом можем только догадываться. Не знает, что собой представляет сейчас команда, и Сергей Семак. Он этого и не скрывает, утверждая, что на сегодняшний день у него нет стартового и нестартового состава.

«Зенит» пополнили три новичка — по игроку в каждую линию, исключая вратарскую: защитник Ярослав Ракицкий («Шахтёр»), полузащитник Вилмар Барриос («Бока Хуниорс») и нападающий Сердар Азмун («Рубин»). Появление их скопом в составе на «Фенербахче» маловероятно. Никто из них пока не вписан в общекомандную игру. На это попросту не было времени. Они явились пред светлые очи Семака фактически накануне матча. И всё же, если прикидывать, наибольшие шансы дебютировать за «Зенит» в официальных встречах у Ракицкого.

Вместе с тем Санкт-Петербург покинул Леандро Паредес. «Зенит» выручил за 24-летнего аргентинца €47,5 млн, но лишился ключевого футболиста в атаке. Лидера, по характеристике Семака. Что-то подсказывает, однако, что главные потери «сине-бело-голубых» — это вовсе не Паредес и уж тем более не Юрий Лодыгин, перебравшийся в «Олимпиакос», а Кристиан Нобоа, порвавший кресты в августе, и Александр Кокорин, порвавший шаблон в октябре.

К тому же под вопросом участие в матче Олега Шатова, Далера Кузяева и Александра Ерохина. Все трое испытывают проблемы со здоровьем. Зато залечил свои болячки Юрий Жирков. Но его появление на «Шюкрю Сараджоглу» исключено — он в Лигу Европы не заявлен.

Подготовка

«Зенит» вышел из отпуска чуть ли не позже всех клубов Российской премьер-лиги. Хотя возобновлять сезон ему предстояло раньше всех.

Готовясь к рестарту, «сине-бело-голубые» провели два сбора. Первый из них — в Катаре, где приняли участие в товарищеском турнире. Команда Сергея Семака отнюдь не блистала, уступив в Дохе и «Локомотиву», и «Спартаку». Совладали петербуржцы лишь с «Ростовом».

В Испании «Зенит» также сыграл три матча и выглядел, мягко говоря, неважно. Увиденное обескураживает — даже при всех разговорах об игре под нагрузками и рабочем восприятии контрольных встреч как «тренировок со спортивным интересом». От лидера чемпионата России, шестой по силе европейской лиги, хотелось бы видеть больше.

С люксембургским «Дюделанджем» разошлись нулевой ничьей, так ни разу и не попав в створ ворот. Победа над норвежским «Сарпсборгом» не убеждает, а виктория над «Эльче», аутсайдером Сегунды, памятна только голами собственных воспитанников — Игоря Воробьёва и Леона Мусаева.

Соперник

Действующий вице-чемпион Турции «Фенербахче» переживает не лучшие времена. «Канарейки» не сумели пробиться в основную сетку Лиги чемпионов, а в национальном первенстве плетутся близ зоны вылета, играя на нервах своих поклонников.

В первой половине сезона «канарейки» уже дважды меняли запевал, но птичка всё никак не заголосит. С декабря «жёлто-сине-белых» возглавляет Эрсун Янал. Под его руководством команда провела в чемпионате четыре матча — две победы, ничья и поражение.

В очередной раз очередной специалист перетряхнул состав, но Янал вроде бы успел определиться с ключевыми персонами. На счастье «Зенита», большинство из них в Лигу Европы не заявлены. Это касается защитника Сердара Азиза, полузащитников Набиля Дирара, Михи Зайца, Мехмета Экиджи и форварда Роберто Сольдадо.

Но в составе стамбульского клуба и без них хватает тех, кто может взять игру на себя. Тут, прежде всего, стоит назвать имена арендованного у «Челси» Виктора Мозеса и перешедшего из «Бешикташа» Толгая Арслана. Не стоит забывать и про знакомую нам пару центральных защитников — игрока сборной России Романа Нойштедтера и экс-зенитовца Мартина Шкртела. Только вот участие в игре последнего под вопросом — из-за микроповреждения.

Шансы

Когда тебе предстоит игра на выезде в Стамбуле, они всегда не в твою пользу. В каком бы состоянии ты к матчу ни подходил. Если, конечно, ты не «Ман Сити», «Бавария» или «Барселона».

Любой местный стадион — будь то «Инёню», «Али Сами Ен» или «Шюкрю Сараджоглу» — это кипящий котёл, в котором будет очень непросто не свариться. А «Зенит», не стоит забывать, в текущем розыгрыше еврокубков ещё ни разу не выигрывал на выезде.

На предварительной стадии «сгорели» в Минске (0:4) и Мольде (1:2), а на групповом этапе лишь дважды сыграли вничью — в Бордо и Копенгагене. В Дании «сине-бело-голубые» попросту отбивались по аутам. А про качество проигранной игры в Праге лучше и не вспоминать.

Да и, положа руку на сердце, Лига Европы вовсе не в приоритете для Семака. Никто и не скрывает, что от него ждут победы в чемпионате. Золота в Петербурге ой как заждались. «Зенит» не был сильнейшим в стране уже три года. И очередного сезона без титула Сергею Богдановичу могут не простить.

Это не значит, конечно, что Лига Европы будет принесена в жертву, но приоритеты расставлены недвусмысленно. Через матчи с «Фенербахче» предстоит определиться с составом, который должен вернуть «Зениту» звание сильнейшей команды Восточной Европы.

Только в этом случае у Семака, который во многом оказался заложником ситуации, будет возможность разгрести завалы Виллаша-Боаша, Луческу, Манчини до конца и выстроить свой «Зенит», со своим почерком и голосом.

***

Лига Европы. 1/16 финала

«Фенербахче» (Стамбул, Турция) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия).

Судья: Рудди Буке (Франция).

12 февраля. Стадион «Шюкрю Сараджоглу». 20:55 (мск).