04 августа 2018 в 13:12

Глава ЮНЕСКО осудила убийство россиян в ЦАР

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле Фото: Global Look Press//Xinhua/Chen Yichen

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле осудила убийство участников российской съемочной группы Орхана Джемаля, Николая Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской Республике. Организация призывает приложить все усилия для расследования обстоятельств произошедшего.

«Я призываю национальные власти приложить все усилия для расследования обстоятельств этой шокирующей атаки и привлечь его виновников к суду», — говорится в коммюнике на сайте ЮНЕСКО.

Подчеркивается, что для всего мирового сообщества важно, чтобы журналисты могли выполнять свою работу, не опасаясь при этом за свою жизнь.

Джемаль, Расторгуев и Радченко были убиты 30 июля. Как сообщал News.ru, версий гибели журналистов много и некоторые из них обусловлены чисто политическими причинами. Тела погибших 3 августа были отправлены бортом авиакомпании Air France из Банги на родину.