19 декабря 2020 в 12:50

Врачи готовятся к повышенной нагрузке на больницы в новогодние праздники

Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Российские медики готовятся к повышению нагрузки на больницы в новогодние праздники. Об этом главврач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко заявила в интервью для фильма «Опасный вирус. Первый год», вышедшего на телеканале «Россия 1».

Мы готовы к любому развитию событий. <...> Мы работали от 12 до 24 часов, ничего не изменилось с весны. Все уже адаптировались к этому, — сказала специалист.

В фильме затронут вопрос празднования людьми Нового года. Ожидается, что в дни праздников люди неизбежно будут чаще встречаться друг с другом, несмотря на существующие ограничения.

Ранее NEWS.ru писал, что во время предстоящих новогодних праздников россиянам не рекомендуется злоупотреблять алкоголем. Лучше всего — больше двигаться и получать новые впечатления, посоветовал главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Он признал, что граждане, несомненно, всё же будут употреблять алкоголь, поскольку не все умеют себя чем-то занять. Однако рекомендовал всё же обратить внимание на активные виды досуга.

Кроме того, академик РАН, депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил о необходимости перенести новогодние каникулы на май. По его словам, несмотря на критику его позиции, он продолжает настаивать на том, что россияне не должны «так долго» отдыхать на Новый год.

По данным на утро 19 декабря, в России за сутки выявлено 28 209 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Кроме того, смертность от заболевания в стране превысила 50 тысяч человек с начала пандемии — зафиксировано 50 347 летальных случаев.