Выраженные процессы изменения доминирующего штамма коронавируса «дельта» могут спровоцировать появление нового варианта вируса. Об этом заявил директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин, выступая на научно-практическом конгрессе «Актуальные вопросы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Вооружённых силах РФ», передаёт РИА Новости.
Выраженные процессы диссоциации доминирующего геноварианта В.1.617.2 («дельта»-штамм. — NEWS.ru) не исключают впоследствии возможности формирования нового в эволюционном отношении геноварианта, — сказал Акимкин.
Ранее эпидемиолог опроверг наличие данных о том, что новый вариант «дельта»-штамма коронавируса AY.4.2, недавно выявленный в России, устойчив к антителам и вызывает более тяжёлое течение заболевания.
Он заявил, что результаты исследований британских медиков не содержат убедительных доказательств различия рисков госпитализации или смертности между выявленным новым геновариантом и базовой линией геноварианта «дельта».
По состоянию на 29 октября в России зафиксировано пять случаев заражения вариантом AY.4.2. Три из них обнаружены в Москве и Подмосковье, два — в Татарстане.