Коронавирус никогда не будет побежден окончательно, ответил эпидемиолог академик РАН Геннадий Онищенко в ходе пресс-конференции на тему «Тигровые комары и нашествие клещей: Каких заболеваний опасаться на отдыхе этим летом?» на соответствующий вопрос NEWS.ru. По его словам, заболевание постоянно развивается, подобно гриппу, и так же широко распространяется.
«Наконец-то» мы его не победим. Зачем его побеждать? У нас, знаете, сколько коронавирусов? Мы каждый год побеждаем грипп. И каждый год мы вынуждены менять состав вакцин. Мы сейчас готовим вакцину, в августе мы будем звать на прививки. Есть тетравакцина, в которой четыре против четырех: два от гриппа А и два от гриппа В. Есть тривакцина, и каждый год мы в тетравакцине и тривакцине меняем один штамм, как правило. Бывает, и по два меняем, — сказал Онищенко.
Он напомнил, что в мире было несколько пандемий коронавируса — SARS в 2002 году, MERS в 2009-м, а в 2019-м появился COVID-19. Сейчас люди начинают привыкать, некоторые прививаются, другие переболевают, многие в легкой форме. Так или иначе у людей создается популяционный иммунитет, который не даст распространиться заболеваемости до эпидемического уровня, заключил эксперт.
Ранее Онищенко заявил, что купание в Черном море на пляжах Анапы, где в декабре 2024 года произошел разлив мазута, может спровоцировать пневмонию. Он отметил, что купание в загрязненной воде по вреду сопоставимо с вдыханием паров бензина на заправке.