04 июня 2025 в 14:03

Онищенко раскрыл главную опасность купания в загрязненном мазутом море

Онищенко: купающиеся на пляжах Анапы люди рискуют заболеть пневмонией

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Купание в Черном море на пляжах Анапы, где в декабре 2024 года произошел разлив мазута, может спровоцировать пневмонию, заявил NEWS.ru эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко. На пресс-конференции на тему «Тигровые комары и нашествие клещей: каких заболеваний опасаться на отдыхе этим летом?» он отметил, что купание в загрязненной воде по вреду сопоставимо с вдыханием паров бензина на заправке.

Вы когда-нибудь были на автозаправочной станции, где бензин заливают? В Москве это современное, а вот в сельсовете где-нибудь, там такой запах стоит нефтепродуктов, голова кружится, понимаете? Так и здесь это может быть. А там же мазут, он поднимается и он уже испаряется. И вот эти пары нефтепродуктов... У людей с больными легкими может быть пневмония, только даже не инфекционной этиологии, — сказал он.

При этом, по словам Онищенко, отравление парами мазута не является смертельно опасным для человека. Он отметил, что у людей, которые купаются в загрязненном море, могут возникнуть опасные заболевания.

Конечно, это неприятно, но сказать, что это смерть прямого следствия, вряд ли [можно], — подчеркнул академик РАН.

Онищенко в беседе с NEWS.ru также дал советы дачникам, которые проводят много времени на огороде. По его словам, работы на грядке лучше всего проводить рано утром или вечером, когда солнце менее активное. Он также порекомендовал отказаться от физических нагрузок в самый пик солнцепека.

Замира Евтых
З. Евтых
Оксана Прачёва
О. Прачёва