Россиянка везла с Кубы три коробки сигар на миллион рублей, сообщает Telegram-канал ФТС России. Таможенники сочли их контрабандой, возбуждено уголовное дело.
75 кубинских сигар стоимостью 1 млн рублей обнаружили таможенники у россиянки, прибывшей из Кубы. Она пыталась спрятать их в багаже, — говорится в сообщении.
Женщина сказала, что привезенные вещи — это подарки от кубинских друзей. Кроме того, она утверждала, что не была осведомлена о таможенных правилах и необходимости их декларировать.
Ранее таможенники в московском аэропорту Домодедово изъяли у женщины ювелирные украшения Van Cleef & Arpels на 11,7 млн рублей. В ФТС уточнили, что она прибыла в столицу рейсом из Дубая.
До этого таможенники пресекли канал контрабанды культурных ценностей, которые ввозились из Великобритании. 54-летний житель Балашихи заказывал предметы декоративно-прикладного творчества на адреса своих родственников с целью их последующей перепродажи. В декларациях он указывал недостоверные сведения о характере, стоимости и участниках сделки. Дома и в его гараже нашли статуэтки, картины и другие предметы искусства.