Почему не работает YouTube 18 мая: замедление, реакция епархии на жалобы

Массовый сбой в работе YouTube продолжается в России. Какие известны последние новости о замедлении видеохостинга сегодня, 18 мая? Почему священнослужители против жалоб на платформу?
Что известно о замедлении YouTube 18 мая
Россияне с августа 2024 года испытывают трудности при просмотре контента на YouTube. Среди наиболее частых проблем — падение скорости воспроизведения роликов и полная потеря доступа к платформе на смартфонах, компьютерах и телевизорах.
Согласно данным сервиса «Сбой.рф», 18 мая из разных регионов России продолжают поступать жалобы на некорректную работу YouTube как на мобильном, так и домашнем интернете. Порядка 28% сообщений о сбоях приходятся на Москву, 13% — на Новосибирскую область, 11% — на Санкт-Петербург, 6% — на Нижегородскую область, 5% — на Московскую область, 4% — на Башкирию, Краснодарский край, Свердловскую, Саратовскую области, 3% — на Хабаровский край, Самарскую и Амурскую области, 2% — на Татарстан, Хакасию, Бурятию, Удмуртию, Красноярский край, Иркутскую, Тульскую и Ульяновскую области.
Время от времени от пользователей поступают сообщения о возобновлении работы мобильного приложения YouTube. По словам председателя совета Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, это может быть связано с деградацией российских серверов Google.
«Все, что происходит с YouTube, напоминает картину, когда лампочка еще не перегорела, но уже мигает», — заявил он в беседе с NEWS.ru.

В то же время член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин утверждает, что российское правительство не планирует полностью ограничивать доступ к видеохостингу.
«На данный момент ни о полном отключении, ни о прямой блокировке YouTube речи пока не идет. Не стоит путать замедление его работы на фоне устаревания оборудования с действиями регуляторов. Сегодня YouTube в России работает, хоть и с перебоями. Тем не менее платформа находится под пристальным вниманием», — уточнил он.
Как священнослужители относятся к жалобам на YouTube
Председатель отдела Курганской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов заявил, что жалобы на YouTube не признак патриотизма.
«Знаю, что некоторые молодые люди возмущаются, что их любимые сервисы подпали под санкции и ограничения. И начинают разговоры в стиле: „Discord заблокировали, YouTube замедлили, со Steam игры не скачать — зачем нам нужна эта СВО?“ Но если человек является настоящим патриотом, то для него такого вопроса стоять не будет. Когда убивают наших братьев и сестер по национальному признаку, когда запрещают говорить на русском языке, когда гонят за веру, как можно думать о чем-то другом, кроме того, чтобы защитить их?» — заявил он на региональном медиафоруме «Движение Первых».
Отвечая на вопрос, что значит быть патриотом, Насонов сказал, что в «первую очередь это понимание, на какой земле живешь и какие у нее ценности».
«Ведь ради них наши предки отдавали свои жизни — самое дорогое, что есть у человека. Без этого осознания никакой патриотизм не возможен», — добавил он.
Читайте также:
Могучий ураган и жара до +25? Погода в Москве в начале недели: чего ждать
Адское пекло до +40 градусов и ливни? Погода в Москве в июне: чего ждать
Актер Глеб Калюжный уходит в армию: где будет служить, отправят ли на СВО