18 апреля 2026 в 07:14

МВД объявило в розыск журналистку-иноагента

МВД разыскивает Беленькую из-за уклонения от исполнения обязанностей иноагента

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Министерство внутренних дел России объявило в розыск журналистку Марианну Беленькую (внесена Минюстом РФ в список иноагентов). Как свидетельствуют данные базы розыска ведомства, основанием послужило возбужденное в отношении нее уголовное дело, пишет РИА Новости.

В карточке Беленькой указано, что она разыскивается по статье Уголовного кодекса, однако конкретная статья не раскрывается. В пресс-службе ГСУ СК России по Москве сообщали, что журналистке инкриминируют уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством об иностранных агентах.

По информации СМИ, в настоящее время журналистка находится за пределами России. Следствие уже рассматривало вопрос об объявлении ее в розыск.

Ранее Министерство юстиции Российской Федерации обновило реестр иностранных агентов, включив в него пять новых лиц. В обновленный перечень вошли активисты из разных регионов страны, а также ученый и общественный деятель. Большинство новых фигурантов списка на данный момент проживают за пределами Российской Федерации.