09 ноября 2018 в 18:32

Уральские археологи нашли массовое захоронение младенцев

Фото: Viktor Pogontsev/Russian Look/Global Look Press

Некрополь конца XVIII — начала XIX веков обнаружили археологи на территории Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге. В могильной яме глубиной около двух метров находились останки детей в возрасте от шести месяцев до одного года.

По словам исследователей, в находке нет ничего необычного, поскольку тот факт, что дети были похоронены в одно время, означает распространение эпидемии. Более того, высокая детская смертность была обычным явлением в XVIII веке, отмечает «Ридус».

Ранее на территории монастыря были проведены работы, в ходе которых планировалось прокладывать водопровод. Однако из-за культурной и исторической важности объекта все действия были приостановлены.

Как писал News.ru, археологи обнаружили древнее погребение младенцев в амфорах в Ростовской области.