23 июня 2021 в 17:00

Изнасиловавшие коллегу силовики получили реальные сроки

Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Верховный суд Башкирии вынес апелляционное определение по делу об изнасиловании дознавательницы из Уфы её коллегами. Преступники получили реальные сроки, сообщили в объединённой пресс-службе местных судов.

Экс-глава отдела по вопросам миграции по Уфимскому району Павел Яромчук получил пять лет заключения в колонии общего режима. Бывший начальник ОМВД по Уфимскому району Эдуард Матвеев и экс-глава ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галиев получили наказание в виде семи лет колонии общего режима.

Срок содержания под стражей и под домашним арестом зачтён обвиняемым в срок отбывания наказания. Яромчук, Матвеев и Галиев взяты под стражу в зале суда, — отметили в пресс-службе.

Обвиняемые в октябре 2018 года напали на свою коллегу, 23-летнюю дознавательницу, и изнасиловали её. Было возбуждено уголовное дело. Все трое уволены из полиции.

Верховный суд Башкирии 3 июня оправдал двух бывших полицейских — Эдуарда Матвеева и Павла Яромчука — и смягчил с шести до четырёх лет наказание для экс-руководителя отдела по вопросам миграции по Уфимскому району Павла Яромчука.

26 августа прокуратура обжаловала оправдательный приговор.