06 октября 2025 в 07:20

Экс-советник Путина объяснил главную задачу государства на примере Долиной

Экс-советник президента РФ Клименко: задача государства — защищать простых людей

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

Задачей государства является защита не «богатеев», а простых людей, заявил в беседе с NEWS.ru экс-советник президента РФ по вопросам развития интернета, председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. Он привел в пример ситуацию с мошенничеством в отношении певицы Ларисы Долиной.

Я к ней очень хорошо отношусь, но пример показательный. Не она должна была разговаривать о продаже актива, а ее юрист. Не она должна была принимать деньги, а ее финансист. Не она должна была проводить сделки по недвижимости, а риелтор. Она может себе это позволить. А представьте себе сотни бабушек, которым навесили микрофинансовые кредиты через госуслуги по 200 тысяч рублей. Как им с этим бороться? Так что главное — убрать массовость мошенничеств. Заботу о богатых людях давайте оставим им самим, — сказал Клименко.

Скандал вокруг квартиры Долиной разгорелся в августе 2024 года. Певица стала жертвой крупного обмана мошенников. Аферисты вынудили певицу продать квартиру в Москве и перевести деньги неизвестным после нескольких месяцев «обработки». Новой «владелицей» жилья считалась 34-летняя мать-одиночка Полина Лурье.

В июле 2025 года прокуратура получила уголовное дело о мошенничестве с участием Долиной для утверждения обвинительного заключения. Общий ущерб, нанесенный Долиной, оценивается в 200 млн рублей. 24 сентября суд взыскал с мошенников 62,7 млн рублей в пользу Долиной.

Максим Ширяев
М. Ширяев
Ирина Ковган
И. Ковган