Силовики составили на журналиста и блогера Юрия Дудя протокол о пропаганде наркотиков. По закону за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1,5 млн рублей.

Материалы уже поступили в Зюзинский районный суд Москвы, следует из данных его картотеки. Уточняется, что протокол на Дудя составлен по статье о пропаганде запрещённых веществ через Интернет (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ).

Накануне директор Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина заявила, что в рамках дела были проведены психолингвистические судебные экспертизы, которые подтвердили факт пропаганды наркотиков.

Лига безопасного Интернета, как сказано на её сайте, одна из самых крупных и авторитетных организаций в России, цель которой — выявление и противодействие «опасному контенту». В 2011 году за её создание выступили такие ведомства, как Минкомсвязи, МВД и думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

Её возглавляет Екатерина Мизулина — дочь члена Совета Федерации Елены Мизулиной, которая известна законопроектами о запрете пропаганды ЛГБТ.