04 сентября 2025 в 16:30

Украинские полковники получили пожизненное

Полковники Булацик и Карпуша приговорены к пожизненному заключению

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

Военный суд вынес заочный приговор двум командирам Вооруженных сил Украины за нанесение ракетного удара по расположению российских военнослужащих в Курской области, сообщили в Главной военной прокуратуре. Полковники Евгений Булацик и Ростислав Карпуша приговорены к пожизненному лишению свободы.

Суд заочно приговорил каждого из осужденных к пожизненному лишению свободы с отбыванием Булациком первых 10 лет в тюрьме, Карпушей — первых девяти лет в тюрьме, оставшейся части наказания обоими — в исправительной колонии особого режима, — сказано в сообщении.

Суд установил, что в ноябре 2024 года по приказам этих командиров был осуществлен комбинированный ракетный удар. Для атаки использовались одиннадцать ракет ATACMS и четыре крылатые ракеты воздушного базирования Storm Shadow. Целью удара стало место дислокации российских военных и военной техники в одном из районов Курской области.

Ранее Рязанский областной суд признал виновной в сотрудничестве с военной разведкой Украины 55-летнюю местную жительницу. Как сообщает Центр общественных связей ФСБ России, гражданку Российской Федерации приговорили к пяти годам лишения свободы, она будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.