Федеральное медико-биологическое агентство создало первый в России валидированный справочник генетических особенностей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пишет RG.RU. Новый цифровой ресурс позволяет врачам оценивать риск развития более 150 патологий сердца и сосудов на основе генетических данных пациента.
В основу справочника легли результаты исследования геномов более 11 тыс. россиян с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, при создании базы использовали данные полногеномного анализа 200 тыc. условно здоровых жителей из всех регионов России. По словам главы ФМБА России Вероники Скворцовой, первое клиническое применение у справочника появилось с 25 июня.
Этот ресурс — не просто цифровой архив. С 25 июня у него появилось первое клиническое применение. ФМБА открывает доступ к сегменту кардиогерминальных вариантов — данным о связи генов с болезнями сердца, — приводит газета слова Скворцовой.
В ФМБА отметили, что новый ресурс поможет врачам точнее прогнозировать вероятность развития заболеваний и подбирать лечение. В дальнейшем агентство планирует создать аналогичные генетические справочники по злокачественным новообразованиям, сахарному диабету и аутоиммунным заболеваниям.
Ранее семейный врач, эндокринолог, врач превентивной интегративной медицины, диетолог и нутрициолог Анастасия Самойлова заявила, что постоянное нервное перенапряжение и завалы на работе, а также малоподвижный образ жизни все чаще становятся причиной гипертонии в молодом возрасте до 30 лет. Она пояснила, что из-за стресса происходит выброс кортизола, который заставляет сосуды сужаться, а почки — задерживать натрий и воду.