19 декабря 2025 в 15:11

Путин назвал ключевое условие для завершения СВО

Путин: Россия готова завершить СВО при условии обеспечения безопасности страны

19 декабря 2025. Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы во время специальной программы «Итоги года» 19 декабря 2025. Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы во время специальной программы «Итоги года» Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Читайте нас в Дзен

Россия готова к прекращению украинского конфликта, но только при условии обеспечения ее безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин во время большой пресс-конференции и прямой линии в Москве. Мероприятие стартовало в Гостином Дворе в 12:00 мск.

Мы готовы прекратить боевые действия немедленно при обеспечении условий безопасности России на среднесрочную и длительную перспективу. Мы готовы и к переговорам, и к завершению конфликта мирными средствами, — подчеркнул глава государства.

Ранее Путин отметил, что Россия не считает себя ответственной за жертвы в ходе специальной военной операции, поскольку не она инициировала конфликт. Президент напомнил, что начало боевым действиям положил госпереворот на Украине в 2014 году.

Большая пресс-конференция и прямая линия с Путиным проходят в совмещенном виде уже в третий раз. Впервые такой вариант опробовали в 2020 году, когда провести мероприятия по отдельности помешала пандемия. Незадолго до прямой линии, 4 декабря, Кремль открыл сбор вопросов к ней — их число уже превысило 2,5 млн.