В годы Великой Отечественной войны в Японии существовал специальный японский отряд № 731, который занимался биологическими экспериментами в оккупированной Маньчжурии, сообщает ТАСС со ссылкой на архивные данные, рассекреченные ФСБ. В документах указывается, что опыты проводились над живыми людьми, в числе которых были заключенные, военнопленные и похищенные граждане.
Опыты проводились на китайцах и, как правило, заканчивались смертельным исходом. Умерщвлялись, <...> как правило, китайские партизаны или лица, сочувствующие им, — указано в материале.
Отмечается, что спецотряд был создан в 1936 году, его руководителем был микробиолог и военный хирург Сиро Исии. Указывается, что в экспериментах проверялись характеристики всех видов чумы, холеры, сибирской язвы, тифа и других болезней.
Ранее ФСБ обнародовала рассекреченный архивный документ, в котором содержатся свидетельства применения бактериологического оружия против советских войск со стороны Японии. Речь в описанном инциденте идет о боях у реки Халхин-Гол в августе 1939 года.
До этого Минобороны России рассекретило архивные документы о дивизии СС «Галичина». В документах содержатся детали отправки из Львова в Германию 110 кг золота, которое было изъято в ходе истребления гражданских лиц и военнопленных.