Новосибирский Центральный районный суд принял решение арестовать руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Кузбассу Леонида Харитонова, сообщили в пресс-службе региональных судов общей юрисдикции. Он проходит обвиняемым по делу о получении взятки в особо крупном размере. Решение суда пока не вступило в законную силу.
В отношении Харитонова Леонида Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере. — NEWS.ru), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 23 суток, то есть до 24 января 2026 года, — говорится в сообщении.
Ранее в правоохранительных органах сообщили, что первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Егоров задержан по подозрению в получении взятки. Возбуждено уголовное дело. По информации СМИ, прокуратура Нижегородской области подтвердила, что контролирует расследование уголовного дела в отношении высокопоставленного чиновника. В мэрии города заявили о готовности оказывать необходимое содействие следствию.
До этого начальник уголовного розыска Лодейнопольского района Ленинградской области был арестован по делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, полицейский мог избивать мужчину, а также угрожать ему сексуальным насилием и лишением жизни ради принуждения к самооговору в убийстве двух человек.