20 апреля 2026 в 11:22

Таможенники задержали перевозчиков нелегальных самокатов

Под Саратовом таможенников пытались подкупить за нелегальную перевозку самокатов

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Сотрудники Саратовской таможни остановили две фуры, которые нелегально перевозили электросамокаты и мототехнику, сообщили NEWS.ru в пресс-службе ФТС. Водитель одного из грузовиков предложил таможеннику взятку в 200 тыс. рублей. Он хотел, чтобы машину пропустили без проверки. Таможенник сразу сообщил об этом в отдел по борьбе с коррупцией.

Водитель одного из грузовиков предложил ведущему инспектору отдела контроля за ввозом и оборотов товаров взятку за беспрепятственный проезд задержанного автомобиля до конечной точки без проведения контроля. Таможенник оперативно проинформировал отделение по противодействию коррупции (ОПК), — сказано в сообщении.

В отношении взяткодателей возбудили уголовное дело. Им грозит от семи до 12 лет тюрьмы.

Ранее новосибирские таможенники задержали россиянина с двумя головами крокодила из Таиланда. Товар обнаружили в ходе выборочного контроля в аэропорту. Турист рассказал, что купил головы в качестве сувениров для коллекции, и добавил, что не знал о необходимости декларирования.