Ситуация на Новопавловском направлении в ДНР для украинской армии стремительно ухудшается, сообщил блогер Юрий Подоляка в своем Telegram-канале. По его словам, военнослужащие российской группировки «Восток» нанесли мощные удары с двух сторон, сокрушив оборону ВСУ и взяв под контроль населенный пункт Федоровка. Минобороны РФ данную информацию не комментировало.
Группировка «Восток» концентрированным ударом с двух сторон проломила оборону противника и вчера полностью овладела населенным пунктом Федоровка, а с утра зашла с юга в населенный пункт Комар. Таким образом, ситуация для противника на данном участке фронта быстро ухудшается, — заявил блогер.
Ранее военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что ночные удары по украинским инфраструктурным объектам являются всего лишь началом ответа со стороны России на атаки украинских войск. Киев должен осознать недопустимость обстрелов территорий Запорожской и Херсонской областей, из-за которых жители регионов остаются без электроэнергии, подчеркнул он.
Кроме того, член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев предложил создать буферные зоны в Черниговской, Харьковской, Сумской, Одесской, Николаевской и Днепропетровской областях, чтобы обезопасить территории России.