В Харьковской области были обнаружены тела украинских солдат, прикованных цепями, у некоторых из трупов отсутствовали ноги или голова, сообщает Telegram-канал «Северный ветер». Предполагается, что их командиры оставили бойцов Вооруженных сил Украины на произвол судьбы, без пищи и воды. Тела были найдены в одном из помещений укрепленной позиции ВСУ, которая была захвачена военными группировками «Север».
Сообщается, что один из солдат пытался выбраться, однако не смог освободиться от цепей. На телах обнаружены следы пыток, но причины, по которым украинские военнослужащие оказались прикованными, остаются неясными.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ВСУ организовали пыточные камеры в подвалах курского села Русское Поречное, которое было освобождено российскими войсками. Там были обнаружены изувеченные тела семи местных жителей.
Ранее находящийся в СИЗО депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил, что администрация президента Владимира Зеленского на Украине нарочно скрывала информацию о пытках военных в рядах ВСУ. Он объяснил это страхом правящей элиты перед потерей власти. Парламентарий назвал ситуацию страшной.