В Санкт-Петербурге при задержании дебошира пострадала пожилая женщина, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД. По данным следствия, 54-летний мужчина в пьяном состоянии напал на мать, а позже — на прибывшего на вызов полицейского. Сотрудник полиции применил табельное оружие, и пуля ранила нападавшего, а затем отрикошетила и задела пенсионерку.
Зачинщик конфликта начал вести себя неадекватно, напав на сотрудника полиции, хватая его за горло и пытаясь завладеть его оружием. <...> Полицейский применил табельное оружие. В результате 54-летний нападавший получил огнестрельное ранение левой ноги. От рикошета пули пострадала и находившаяся в момент выстрела рядом с нападавшим его 85-летняя мать. Пуля попала ей в бедро, — уточнили в пресс-службе.
Инцидент произошел 24 июля в доме № 52 по проспекту Славы. В полицию поступило сообщение о криках из квартиры. Прибывший наряд застал мужчину, избивающего мать. После применения оружия пострадавшие были госпитализированы. Медпомощь также была оказана сотруднику полиции.
Следственные органы возбудили уголовное дело по статьям 318 и 319 УК РФ (о применении насилия и оскорблении представителя власти). Решается вопрос о мере пресечения.
Ранее в Нефтеюганске полиция задержала женщину, которая организовала заказное убийство своей знакомой. Из корыстных побуждений и неприязни она искала исполнителя, предложив 170 тысяч рублей за преступление. Узнав об этом, оперативники провели спецоперацию: они инсценировали покушение и предоставили заказчице поддельные доказательства. После передачи денег женщину задержали.