Украинское командование стянуло к российской границе в Курской области больше военных, чем сегодня участвует в самых горячих точках в Донбассе, сообщает испанская газета Pais. Журналисты пообщались с бойцами ВСУ, которые рассказали, что Киев выделил на данное направление лучшие подразделения.
Артиллерийский огонь, полеты авиации и движение бронетехники в Сумах настолько интенсивны, что это удивляет по сравнению со слабыми позициями Украины в самых горячих точках Донбасса. <...> Численность войск, которыми они там располагают, очевидно превосходит количество военных в бригадах, которые отступают [в Донбассе], — сказано в материале.
Также бойцы, которые участвовали в нападении на Курскую область, рассказали, что подразделения в российском регионе меняются раз в десять дней. Однако под Курахово ротация происходит только раз в 25 дней. В начале операции под Суджей, по словам источника, войска Украины ротировались раз в три дня.
Ранее главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что ВСУ своими действиями в Курской области пытаются сдержать активное наступление российских военных в зоне спецоперации. Он рассказал, что побывал в частях и подразделениях, которые работают на данном направлении, и отметил важность этого района для Киева.