24 сентября 2025 в 20:46

Временный президент Сирии заявил о переломном моменте в истории страны

Президент аш-Шараа заявил, что Сирия открыла новую главу своей истории

Ахмед аш-Шараа Ахмед аш-Шараа Фото: Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Сирия открыла новую главу в своей истории под названием «мир», заявил на сессии Генассамблеи ООН временный президент Ахмед аш-Шараа. Он отметил, что страна движется к парламентским выборам, переходное правительство сумело преодолеть вакуум власти, передает ТАСС.

Мы открыли новую главу в своей истории под названием «мир». Наш народ восстал, чтобы вернуть себе права, свободу и национальное достоинство. И сегодня сирийцы благодарят всех тех, кто их поддерживает на пути от восстановления к процветанию, — сообщил президент.

Ранее стало известно, что президент Сирии прибыл в Вашингтон для участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Этот визит главы государства стал первым с 1967 года. Сообщается, что политика сопровождают четыре министра. Поездка может стать этапом на пути к возобновлению дипломатических связей между Сирией и США, а также к вероятному открытию официального посольства ближневосточного государства в Вашингтоне.

До этого сообщалось, что Белый дом планирует организовать двусторонние переговоры между президентом США Дональдом Трампом и лидером Сирии. Кроме того, появилась информация, что Трамп может провести первую за свой второй срок встречу с генсекретарем ООН Антониу Гутерришем.