На севере Забайкальского края начались новые лесные пожары. Их общая площадь составляет 61 гектар. Огонь стал распространяться по тайге в регионе после «перерыва», длившегося с конца июня.
По состоянию на 8:00 (2:00 мск) во вторник, 31 июля, в Забайкальском крае действуют два лесных пожара — в труднодоступной и уделённой местности на территории Тунгиро-Олекминского и Тунгокоченского районов, сообщает Министерство природных ресурсов региона.
Пожары возникли из-за грозы и, как уверяют местные чиновники, не угрожают населённым пунктам и объектам инфраструктуры. В министерстве сообщили, что поскольку прогнозируемые затраты на тушение двух очагов стихии превышают ущерб, который могут причинить эти пожары, борьбу с ними решено приостановить.
Сезон пожаров в Забайкалье начался в конце марта. В апреле в регионе ввели режим ЧС, который отменили 23 июня. В мае под природный пожар подступил к посёлку Могзон. Позднее регион накрыли паводки.