Количество погибших от землетрясения в турецкой провинции Измир выросло до 35. Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения Турецкой Республики Фахреттин Коджа.
У нас 35 погибших, 243 человека находятся на лечении в больницах, восемь в реанимации, трое из них в тяжёлом состоянии, — приводит РИА Новости слова главы турецкого ведомства.
Как писал NEWS.ru, ранее сообщалось о 28 погибших и 883 раненых.
Землетрясение произошло на западе Турции 30 октября. Эпицентр подземных толчков находился в провинции Измир в районе города Сеферлихисар. Очаг образовался на глубине 16,5 километра. В результате стихийного бедствия разрушены 20 зданий, а кадры обрушений разлетелись по соцсетям.
При этом землетрясение почувствовали и на близлежащих греческих островах, греческие сейсмологи оценили его магнитуду в 6,9. В субботу власти Греции объявили чрезвычайное положение на Самосе на полгода из-за разрушений, вызванных землетрясением. Его жертвами с греческой стороны стали два человека.
Утром в субботу Турция ощутила афтершок от землетрясения магнитудой 5. Всего было зафиксировано 410 афтершоков, 33 из них — магнитудой более 4 баллов.