Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что не сможет приехать в Москву на Международный форум «Российская энергетическая неделя — 2025», который пройдет с 15 по 17 октября. По его словам, которые цитирует РИА Новости, в эти же дни в Белград с визитом прибудет председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Я получил приглашение в Москву на «Российскую энергетическую неделю», но это невозможно, потому что сюда приезжает Урсула фон дер Ляйен 14, 15, 16 октября в какие-то те же самые даты, когда это происходит в России, — объяснил сербский лидер.
Ранее Вучич заявил, что страны НАТО наращивают оборонные расходы, что, по его мнению, свидетельствует о подготовке к войне. Он подчеркнул, что Белград хочет избежать любого военного столкновения. Сербский лидер добавил, что на саммите Европейского политического сообщества в Копенгагене больше всего внимания уделяли ситуации на Украине.
До этого президент Сербии рассказал, что посольства стран Запада в Сербии испугались возможного визита главы Минобороны России Андрея Белоусова на парад в Белград. Они сочли его приезд «возмутительным».