Застройщик ООО «СЗ «САМОЛЕТ-КАЛИНОВКА». ОГРН 1207700220859. Скидка предоставляется на ограниченный объем квартир. Подробная информация по условиям акции на сайте samolet.ru. Предложение действительно до 30.11.2025, не оферта
11 ноября 2025 в 11:16

В Европе прекратили расследование передачи истребителей Украине

Прокуратура Словакии прекратила расследование передачи МиГ-29 Украине

Самолет МиГ-29 ВВС Украины Самолет МиГ-29 ВВС Украины Фото: Shutterstock/FOTODOM

Прокуратура Словакии прекратила расследование дела о передаче Украине эскадрильи истребителей МиГ-29, решив, что действия бывшего правительства не содержат признаков преступления, сообщает портал Aktuality. Специальное подразделение, занимавшееся этим делом, завершило работу.

В 2024 году действующие власти Словакии начали проверку законности решения своих предшественников о передаче вооружений Киеву. Тогда министр внутренних дел Матуш Шутай-Эшток заявлял, что «существует обоснованное подозрение в совершении нескольких преступлений».

Для проверки этих подозрений в составе Управления по борьбе с организованной преступностью Словакии было создано специальное подразделение под названием «Даритель». Однако, как уточнил портал Aktuality, оно более не занимается расследованием фактов дарения Украине истребителей МиГ-29 и комплекса ПВО.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что использование замороженных российских активов для финансирования Украины может ухудшить мировую ситуацию. По его мнению, предоставление Киеву кредита в размере €140 млрд (13 трлн рублей) за счет этих средств приведет к продолжению боевых действий как минимум на два года.