В Европейском союзе захотели создать новый межправительственный оборонный фонд с целью укрепления обороноспособности объединения в дополнение к другим, уже объявленным инициативам, передает Reuters со ссылкой на документ, подготовленный по заказу председательствующей в ЕС Польши аналитическим центром Bruegel. Отмечается, что данную инициативу обсудят министры финансов стран — участниц ЕС 12 апреля в Варшаве.
Как сказано в материале, основной идеей European Defence Mechanism (EDM) является то, что этот фонд даст возможность привлечь достаточно большие средства без повышения уровня государственного долга, чего не хотят некоторые страны Евросоюза с высоким уровнем задолженности. По данным агентства, в компетенцию EDM войдет приобретение разного рода оборонной техники, взимание платы за ее использование, а также кредитование.
По мнению авторов доклада, в первую очередь средства фонда следует использовать для «стратегических средств поддержки» вроде дорогостоящей военной инфраструктуры и оборудования, которые сейчас по большей части предоставляются Соединенными Штатами. При этом принять участие в EDM, согласно задумке, смогут и не входящие в ЕС страны вроде Великобритании, Норвегии или Украины.
Ранее государственный секретарь США Марко Рубио во время встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе заявил, что государства — члены Альянса должны повысить военные расходы до 5% ВВП. До этого Reuters писал, что страны западного военно-политического блока не готовы к подобным изменениям, но, вероятно, пойдут на это ради собственной безопасности.
Прежде Associated Press писало, что страны НАТО не понимают, зачем им повышать расходы на оборону, если Россия больше не является угрозой. При этом некоторые государства Европы и Канада, по данным дипломатов Альянса, согласны повысить военные расходы ради поддержки Украины и самообороны.