Ведущие украинские СМИ высмеяли президента США Дональда Трампа после его заявления о поставках оружия Киеву за счет средств Европейского союза и Североатлантического альянса, передает УНИАН. Хозяин Белого дома уже стал героем мемов.
Даже если весь мир будет против тебя, я буду стоять за твоей спиной и продавать тебе патроны, — гласит подпись к одному из них.
Трамп ранее сообщил, что США и НАТО достигли договоренности о поставке американского оружия Украине за счет европейцев. Координацией этих поставок будут заниматься НАТО и постпред США при Альянсе.
После этого председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов заявил, что язык ультиматумов и бряцанье оружием не укрепляют авторитет Трампа. По его мнению, санкции также не добавят очков главе Белого дома.
Ранее спецпосланник президента США Кит Келлог заявил, что во время встречи в Киеве обсудил с украинским лидером Владимиром Зеленским решение Трампа по поставкам американского оружия Украине через страны НАТО. Он отметил, что Альянс придерживается принципа «мир через силу».