19 мая 2022 в 13:23

Швейцария возобновит работу посольства в Киеве

МИД Швейцарии: страна в ближайшие дни откроет посольство в Киеве

Фото: Pius Koller/http://imagebroker.com/#/search/Global Look Press

Швейцария откроет в ближайшее время посольство в Киеве, которое приостановило свою деятельность в феврале, с началом спецоперации РФ на Украине, сообщил ТАСС со ссылкой на швейцарский МИД. Такое решение принято после изучения стороной условий безопасности. В ведомстве отметили, что сперва на рабочее место прибудут посол Клод Вильд с четырьмя дипломатами.

Швейцария сможет в ближайшие дни вновь открыть свое представительство на месте [в Киеве], которое было временно закрыто в конце февраля, — отметили в МИД Швейцарии.

В ведомстве также отметили, что дипломатическая работа Швейцарии и Украины не прекращалась: свои обязанности сотрудники посольства выполняли в МИД в Берне, а также в представительствах в Кишинёве и Бухаресте.

Накануне в Киеве вновь заработало посольство США. В ближайшее время на украинскую территорию прибудет небольшое число американских дипломатов. Американское диппредставительство закрылось 14 февраля, за 10 дней до начала спецоперации России.

В январе — феврале 2022 года, ещё до начала военной спецоперации России, многие страны эвакуировали свои дипмиссии из Киева на запад Украины или за пределы страны. Некоторые посольства выехали уже после начала специальной операции. В начале апреля президент Украины Владимир Зеленский призвал зарубежные страны вернуть посольства. После этого Евросоюз возобновил дипломатическое присутствие в Киеве.