29 апреля 2026 в 16:00

Появились подробности поджога дома Стармера украинцами

РИА Новости: поджигавшие дом Стармера украинцы рассчитывали на плату

Кир Стармер Кир Стармер Фото: Lauren Hurley/No. 10 Downing Str/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Украинцы, обвиняемые в поджоге дома премьер-министра Великобритании Кира Стармера, действовали ради денежного вознаграждения, заявили в центральном уголовном суде Лондона Олд-Бейли. Первое слушание по существу дела началось над тремя фигурантами, ни один из которых не признал вину, передает РИА Новости.

По версии следствия, 22-летний Роман Лавринович, 35-летний Петр Починок (оба — граждане Украины) и 27-летний гражданин Румынии Станислав Карпюк в мае 2025 года совершили три поджога. Целями стали дом Стармера на Каунтесс-роуд, припаркованная возле него машина, а также дом на Эллингтон-стрит, принадлежащий связанной с премьером компании.

Обвинение настаивает, что главным организатором выступил Лавринович. Он обсуждал детали преступлений в Telegram с контактом, сохраненным как «Л. гроши» и обещавшим плату за задания с фотоотчетом. За поджог автомобиля якобы предлагалось 2 тыс. фунтов (202,5 тыс. рублей).

Ранее политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Злата Миронова заявила, что Стармер и лейбористы испытывают серьезные политические трудности. По ее словам, кризис доверия к британским властям усиливается на фоне критического состояния экономики. Она отметила, что партия «Реформировать Соединенное Королевство» показывает впечатляющий рост, достигнув отметки в 25,6%.