Над Украиной был зафиксирован пролет группы российских ударных беспилотных летательных аппаратов, сообщил Telegram-канал «Военкоры Русской Весны». Видео запечатлело семь дронов, летящих на малой высоте.
Кадры инцидента, предположительно, позволяют визуально идентифицировать аппараты как «Герани», о чем свидетельствуют комментарии под записью. Основным звуковым фоном ролика стал громкий шум моторов дронов. Сами очевидцы события никак не комментируют пролет.
«Герань-2» — это российский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) дальнего действия, разработанный в 2022 году. Он является улучшенной версией БПЛА «Герань-1» и применяется в ходе специальной военной операции для поражения инфраструктуры, техники и личного состава противника. Оснащен двухтактным бензиновым двигателем, благодаря характерному звуку его прозвали «мопедом».
Ранее сообщалось, что ВС РФ нарастили запуски дронов-камикадзе «Герань» до 200 в день. За июль 2025 года было поднято в воздух 6297 БПЛА этого типа, что почти в 15 раз больше, чем в 2024-м. Такая динамика, по мнению западных аналитиков, указывает на запуск серийного производства и устойчивые поставки этих дронов.