Овощи открытого грунта могут заметно подорожать в 2025 году из-за последствий аномально теплой зимы, заявил NEWS.ru доцент ИМЭБ экономического факультета РУДН Хаджимурад Белхароев. Эксперт допускает рост цен на картофель, морковь, свеклу и лук на 30% и более. По его словам, помимо спрогнозированного ранее Россельхозцентром нашествия саранчи теплая зима несет и другие риски.
Картошка, морковь, свекла, лук, капуста могут вырасти в цене в 2025 году не менее чем на 30%. Аномально теплая зима создает благоприятные условия для размножения вредителей, в частности саранчи. Кроме того, она несет и другие риски, — сказал Белхароев.
Как показывает практика, такая зима способствуют дождливой и холодной погоде в весенне-летний период. По словам Белхароева, резкие перепады температурного режима становятся причиной дополнительной ветровой нагрузки и града. Именно это может сократить урожай и вызвать рост цен, говорит эксперт.
Ранее сообщалось, что в 2025 году в России ожидается массовое нашествие саранчи. Аграриям придется обработать от них на 100 тысяч га земли больше, чем в прошлом. Для борьбы с ней в 21 регионе будут созданы специальные отряды. Речь идет об Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской, Иркутской, Новосибирской областях, отмечается в документе. Также в зоне риска Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Башкирия, Татарстан, Чувашия, Хакасия и Якутия, а еще Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края. В минувшем году таких территорий было 14.