В 2018 году российские банки снизили лимиты по кредитным картам на 14,6%, говорится в релизе Национального бюро кредитных историй (НБКИ). При этом сильнее всего сокращение коснулось заёмщиков в возрасте старше 65 лет. В их сегменте лимиты по кредитным картам были снижены на 17,7%. Россияне пенсионного возраста традиционно считались благонадёжными заёмщиками, отмечают эксперты. News.ru разбирался, почему финансовые структуры «ужали» финансирование этой категории населения.

В январе–августе 2018 года средний размер лимитов по кредитным картам россиян составил 47,1 тыс. рублей, следует из данных НБКИ. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года данный показатель сократился на 14,6%.

Фото: News.ru

Как пояснил в беседе с News.ru аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин, таким образом отреагировали на колебания макроэкономических показателей. В частности — на недавнее повышение ключевой ставки Банком России на 0,25%, а также прогнозом регулятора и Минфина РФ по ускорению инфляции в 2019 году до 5−5,5%.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

«Когда банки видят ухудшение макроэкономической конъюнктуры, они, как правило, ожидают, что вырастет просрочка по кредитам либо будет происходить снижение маржи. Сокращение лимитов на 15% — ощутимое, но не глобальное. С помощью такого решения банки пытаются стабилизировать ситуацию: они не хотят терять долю рынка, но при этом не хотят рисковать», — пояснил Нигматуллин.

Как предположил в беседе с News.ru руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков» Виктор Климов, банковские структуры увидели для себя дополнительные риски в бурном росте кредитования в России.

Отметим, по данным Центробанка РФ, задолженность физлиц в первом полугодии выросла на 25% — до 13,5 трлн рублей. Тогда как объём кредитов, выданных компаниям, увеличился лишь на 5% — до 34,14 трлн рублей.

«Существуют различные подсчёты и оценки, однако от 30% до 50% средств, полученных в ходе потребительского кредитования, граждане направляют для обслуживания предыдущих займов. Таким образом, для банков существует угроза формирования не очень качественного кредитного портфеля», — отметил Климов.

Сильнее всего «просели» за восемь месяцев этого года лимиты в Калмыкии, Ненецком АО, Астраханской, Липецкой областях, а также в Республике Коми. Снизился средний лимит по кредитным картам и в Москве и Санкт-Петербурге. Показатель вырос в Тыве, Камчатском и Приморском краях, Еврейской АО и Сахалинской области.

Фото: News.ru

Дружба врозь

Согласно данным НБКИ, сильнее всего банки снизили лимиты по кредитным картам для заёмщиков старше 65 лет — на 17,7%. Средняя сумма, доступная россиянам этого возраста по кредитке, составила 32,1 тыс. рублей.

Примечательно, что одновременно люди в возрасте от 60 до 65 лет стали исключением: им лимиты были урезаны меньше всех, на 10,1%. Самые большие лимиты в 2018 году банки устанавливают заёмщикам в возрасте от 40 до 49 лет — 54,5 тыс. рублей.

Фото: News.ru

Несмотря на пожилой возраст, пенсионеры считаются привлекательной категорией заёмщиков, напомнил Виктор Климов: они дисциплинированны и благонадёжны. До недавнего времени любовь банков и пожилых россиян была взаимной.

Так, согласно данным Объединённого кредитного бюро (ОКБ), в первом полугодии этого года число новых заёмщиков старше 60 лет выросло на 14% — до 1,76 млн человек. При этом общее число заёмщиков этой возрастной категории выросло на 10,7% — до 8,3 млн человек. И хотя доля пожилых россиян среди россиян, привлёкших кредиты, несколько снизилась (на 0,5%, до 10,9%), число одобренных им кредитов выросло.

Любопытно, что при этом пенсионеры предпочитают именно кредитные карты, а не наличные. ОКБ расценивает темпы выдачи кредиток как «рекордные»: количество выдач за год выросло на 67%, объёмы в денежном выражении — в 1,9 раза. Всего в первом полугодии банки выдали пенсионерам кредитов на сумму 212,75 млрд рублей.

Однако последние изменения в российском законодательстве вывели эту категорию населения в зону риска, считают опрошенные News.ru эксперты.

«Вероятно, снижение среднего лимита по кредитным картам связано с опасением банков относительно падения маржинальности бизнеса. Выплаты работающим пенсионерам не индексируют, ослабление рубля и грядущее повышение НДС подогревает инфляционные опасения. На фоне этих факторов реальные доходы населения, вероятно, будут падать — соответственно, снизится возможность обслуживания кредитов», — объяснил Тимур Нигматуллин.