Немецкая Metro выставила на продажу сеть розничных магазинов Real. В собственности Metro могут остаться только одноимённые мелкооптовые торговые центры.
Главный исполнительный директор Metro Олаф Кох заявил журналистам, что компания намерена сосредоточиться на оптовом бизнесе.
В настоящее время сеть магазинов Real включает в себя 282 супермаркета в Германии. По данным газеты Financial Times, последние несколько лет темпы роста выручки и рентабельность оставляли желать лучшего.
Немецкая сеть супермаркетов оставалась значительной частью дохода группы Metro, однако за последний финансовый год выручка сети Real снизилась на 3,1%, до 7,2 млрд евро, а операционная прибыль рухнула почти на 25%.
По мнению ряда экспертов, решение Metro выставить на продажу розничный бизнес может заинтересовать Amazon.