Китай успешно запустил новейший спутник связи Communication Technology Test Satellite 26A для проведения важных технологических испытаний, сообщило агентство Xinhua. Пуск состоялся 23 июня в 10:10 по пекинскому времени (05:10 мск) с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань.
Для вывода аппарата в космическое пространство использовалась модернизированная ракета-носитель «Чанчжэн-7A». Он предназначен для обеспечения надежной спутниковой связи, телерадиовещания, скоростной передачи данных, а также тестирования инновационных технологий. Данный успешный старт стал уже 653-й по счету миссией для семейства ракет-носителей серии «Чанчжэн».
Ранее три китайских космонавта из состава экипажа космического корабля «Шэньчжоу-21» благополучно вернулись на Землю с национальной орбитальной станции «Тяньгун». Они находились на орбите с 1 ноября 2025 года, выполняя ряд научных задач. На посту их сменил новый экипаж корабля «Шэньчжоу-23».