10 июля 2025 в 19:43

Стало известно, на каком основании продлили арест Евгении Гуцул

Адвокат Байрам заявила, что дело Евгении Гуцул сфабриковано

Слушание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул в Кишиневе Слушание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул в Кишиневе Фото: STRINGER/EPA/TASS

Основанием для продления ареста главы Гагаузской автономии в Молдавии Евгении Гуцул стало представленное на суде письмо за подписью директора Службы информации и безопасности (СИБ, молдавская спецслужба), сообщила корреспонденту NEWS.ru ее адвокат Наталья Байрам. По ее словам, в документе российское посольство в Кишиневе безосновательно обвинялось в попытке организации «эвакуации Гуцул» в соответствии с «разработанным в Москве планом». Адвокат подчеркнула, что дело против политика сфабриковано.

Сегодня на заседании прокурор ни с того ни с сего приволок с собой письмо, подписанное директором Службы информации и безопасности. В этом письме сообщается, что якобы некоторые неустановленные лица пытаются повлиять на судебную инстанцию для того, чтобы «вынести решение», которое позволило бы организовать «эвакуацию Гуцул» при участии посольства Российской Федерации в Кишиневе в соответствии с разработанным в Москве планом, — сказала Байрам.

При этом, по ее словам, никаких доказательств столь серьезных обвинений представлено не было, а судья отказался вызывать руководителя СИБ для допроса.

Случившееся подтверждает, что это дело с начала и до конца сфабриковано, не имеет ни оснований, ни доказательной базы. Если мы на основании какого-то письма позволяем себе держать людей в заключении, то это очень страшно. Это означает, что в Молдове нет безопасности, завтра на основании такой бумажки могут задержать, арестовывать кого угодно, — считает адвокат.

Ранее сообщалось о согласии Евгении Гуцул возглавить список оппозиционного блока «Победа» на выборах в парламент Молдавии. Она заявила, что рада такому доверию со стороны своей команды и постарается оправдать ее ожидания. С соответствующей инициативой выступил руководитель блока Илан Шор. Он подчеркнул, что у Гуцул есть крепкий характер и мощные лидерские качества. Само голосование состоится 28 сентября.

Антон Сидорчук
А. Сидорчук