Российское военное присутствие на территории Армении необходимо наращивать, так как в ближайшее время в регионе едва ли будет спокойно. Об этом в разговоре с журналистами заявил бывший президент страны Роберт Кочарян. Его слова приводят РИА Новости.

Политик ответил на вопрос об усилении российской военной базы. По его мнению, непринципиально, будет ли это вторая база или расширенная первая. Важно, чтобы присутствие РФ в регионе было акцентированным в военном плане.

Это должна быть современная военная база, то есть должно быть не символическое присутствие, а реальное, сильное, убедительное для других. И, кстати, российская база в этом плане достаточно сильная. Но присутствие надо наращивать. Регион неспокойный, и я не думаю, что в ближайшие годы он успокоится, — подчеркнул Кочарян.

Также бывший президент высказался относительно власти в Армении. Он считает, что сейчас армянский премьер обладает слишком большими полномочиями. Необходимо восстановить систему противовесов.

Ранее экс-президент Армении и лидер предвыборного блока «Армения» Роберт Кочарян в интервью телеканалу РБК заявил, что в ситуации с Азербайджаном не стал бы рассчитывать на Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).