78% населения Грузии - за визы для россиян и вступление в НАТО
Американский исследовательский центр опросил грузинских респондентов и пришел к неутешительным для РФ выводам, но не приукрашена ли картина?

Грузины хотят вступить в НАТО и ввести визы для россиян. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного американским Международным республиканским институтом (IRI). Респондентов в Грузии спрашивали об их отношении к наиболее значимым общественным процессам в родной стране. Опрос показал, что грузинское общество стремится к евроинтеграции, опасается России, а изо всех политических партий больше всего доверяет правящей «Грузинской мечте» (ГМ), которую оппозиция называет пророссийской.
Опрос проводился с 13 сентября по 2 октября путём прямого интервьюирования на улицах Грузии (1500 респондентов в возрасте от 18 лет). Вот что из этого вышло:
- 85% респондентов полностью или частично поддерживают стремление Грузии вступить в Европейский союз (против — 7%).
- 78% полностью или частично поддерживают вступление страны в НАТО (против — 12%).
- 78% поддерживают введение виз для граждан России, а 5% предлагают запретить россиянам вести бизнес и покупать недвижимость на территории Грузии.
- Самыми важными политическими партнерами Тбилиси названы ЕС (51%), США (47%), Украина (24%), Турция (16%), Азербайджан (14%).
- Самая большая угроза для Грузии исходит от России — так считают 89% опрошенных.
- Самыми уважаемыми людьми в стране названы патриарх Илия II (84%), мэр Тбилиси Каха Каладзе (51%), премьер-министр Ираклий Гарибашвили (44%).
- Если бы парламентские выборы в Грузии проходили сейчас, то избиратели голосовали бы за «Грузинскую мечту» — 25%, за «Единое национальное движение» (ЕНД) — 12%, за партии «За Грузию» и «Гирчи — больше свободы» — по 3%.
Эксперты отмечают, что на внутреннюю политическую ситуацию в Грузии продолжают влиять специальная военная операция России на Украине и массовая эмиграция россиян в страну. Сказываются эти факторы и на экономике Грузии. Как заявил недавно на брифинге в Тбилиси председатель Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе, миграционные потоки принесли стране экономическую выгоду. Среднегодовой экономический рост за первые восемь месяцев нынешнего года составил 10,3%, превысив потенциальные возможности. Во многом этот показатель достигнут благодаря денежным переводам россиян — за первые девять месяцев 2022 года из России в Грузию было переведено $1,135 млрд, что больше в четыре раза, чем за аналогичный период прошлого года. За март — июнь российские граждане зарегистрировали в Грузии 6410 компаний.

Эти обстоятельства ставят под сомнение данные IRI о том, что 78% опрошенных поддерживают введение виз для граждан России, подчеркнул в беседе с NEWS.ru президент Фонда единения русского и грузинского народов профессор Владимир Хомерики.
В данных IRI есть противоречие. Наряду с цифрой 78% опрошенных, выступивших за визы для россиян, приводится и другой результат — только 5% поддерживают запрет на ведение Россией бизнеса и покупку там жилья. Получается, что 95 % опрошенным для Грузии важна Россия с безвизовым режимом, они её видят экономическим и торговым партнером и инвестором! В эту цифру я верю. По моим наблюдениям, таково реальное желание простого населения Грузии. Изучая ситуацию в стране, я прихожу к выводу, что отношения с Россией здесь ценят больше, чем с США и НАТО. Уверен, что стремление в НАТО поддерживает порядка 30%, а не 78%, как убеждает нас IRI. Более популярен в Грузии нейтралитет — за него выступает примерно половина общества. И главной угрозой Россия для Грузии не является. По моим наблюдениям, таковой жители страны считают Турцию — очень беспокойного соседа.
Владимир Хомерики — президент Фонда единения русского и грузинского народов

Сакварелидзе также обратил внимание, что в исследованиях американского института рейтинги ключевых представителей «Грузинской мечты» — мэра Тбилиси и премьер-министра — довольно высоки. На этом фоне партии в целом дают лишь 25%, что тоже порождает сомнения в объективности данных.
Вообще объективность в социологии — вопрос дискуссионный. Есть множество примеров как грубых ошибок, так и удачных прогнозов социологов — в том числе и в Грузии. Рамаз Сакварелидзе предлагает для полноты картины сопоставлять выводы опросов с действительностью. Взять, к примеру, данные о том, что 90% опрошенных ощущают угрозу со стороны России. Уже в аннотации к исследованию утверждается, что грузины недовольны наплывом россиян в страну. Но в действительности грузины в целом терпимо и без враждебности встретили бежавших к ним людей, несмотря на подскочившие цены на продукты и услуги. Если кто и протестовал против эмигрантов, то лишь отдельные оппозиционеры. Так что вопреки исследованиям IRI никакой угрозы в россиянах грузинское общество для себя не увидело.