29 мая 2025 в 20:15

Афганистан и Пакистан начали боевые действия в спорном районе

Фото: Hussain Ali/Keystone Press Agency/Global Look Press

Вооруженные столкновения между Афганистаном и Пакистаном начались в спорном приграничном районе Бахрамча в провинции Гильменд, передает Al Arabiya. К настоящему времени пересечение границы между государствами недоступно для всех видов транспорта.

На фоне строительства новых пограничных контрольно-пропускных пунктов на пакистанской стороне вспыхнули столкновения между пакистанскими войсками и талибами вдоль границы в афганской провинции Гильменд, — сказано в материале.

До этого стало известно, что представители движения «Талибан» прибыли в Национальный центр «Россия», где проходит 13-я встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Они принимают участие в панельной дискуссии «Трансформация мира: взгляд из России» в числе зрителей.

Ранее сообщалось, что террористические угрозы для государств — членов ОДКБ по большей части исходят из Афганистана. Как указал российский министр обороны Андрей Белоусов, риски связаны с действующими в мусульманской стране радикальными группировками.